domingo, 30 de abril de 2017

RESULTADOS CORDOBESES DE ABRIL


Luis "Pony" Garay perdió ampliamente en Santiago de Chile con el invicto local Julio Álamos



Carlos Adán "Malevo" Jerez le ganó por puntos a Fernando Enrique Bataglia en Unión San Vicente



Gonzalo Coria derrotó por puntos a Oscar "el Tocayo" Paz en el Club Unión San Vicente



Maximiliano Coronel en su Segunda Profesional derrotó por KOT a Ezequiel Albarenga en Don Bosco



Ruth Pasternostti debutó empatando en fallo dividido con Romina Gorosito en Don Bosco



Fernando Ruiz y Leonardo Fabio Amitrano combatían en General Levalle



Lucas Rafael "Mendieta" Báez perdió por KOT3 en Ucrania con el local Oleksandr Yegorov



Eduardo Casal hizo su debut como profesional noqueando a Nicolás Vargas en Alta Gracia



Kevin "Maquinita" Acevedo derrotó claramente a Daniel Coronel en Coronel Moldes



Carlos Capelari le ganó por KOT6 al paraguayo Gustavo Benítez en Coronel Moldes



Jorgelina Guanini le ganó por puntos a Makarena Gallastegui en Coronel Moldes



Sandro Daniel Leiva volvió a la victoria frente a Sandro Daniel Vilce en Coronel Moldes



Rodrigo Del Grecco le ganó por puntos a Emanuel Jeremías Godoy en La Falda



Ariel "Chiquito" Bracamonte venció por puntos al debutante Diego Bustos en La Falda



Angelo Emmanuel Albarracín perdió por puntos en Catamarca con el local Oscar Alexis Chayle



Soledad "la Bonita" Capriolo le ganó por puntos a Cristina Cuevas en Carlos Paz



José "el Puro" Paz le ganó por KOT8 a Gumersindo "Pitbull" Carrasco en Bell Ville



Mariano "el Ángel" Gudiño noqueó en el 2do. al boliviano Miguel "Bum-Bum" Ugarte en Bell Ville



Carlos "Bisonte" Moyano perdió con el invicto cubano William "Indomable" Scull en Bell Ville



José "el Chinito" Acevedo derrotó ampliamente a Jorge Arce en Bell Ville



Delmiro Bordón le ganó por puntos (mayoritario) a José García en Bell Ville



Sebastián Martínez perdió por puntos con Emiliano Pucheta en Bell Ville



Javier Clavero derrotó a Pablo Barboza en Adelia María y se coronó Campeón Argentino Ligero



Adrián "Junior" Sasso le ganó a claramente a Juan Eduardo Reylo en Adelia María


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7/4/17 Club Atlético Adelia María, Adelia María, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Gabriel Tavella).
- Javier Clavero (61,200) GPP10 (unánime) Pablo Barboza (61,000).
Título Argentino Peso Ligero vacante
Jurado: Enrique Ferrero (99 - 90), Miguel Leiva (97 - 91), Raúl Herrera (97 - 94 1/2). Arbitro: Ramón Moreno. Supervisor: Gabriel Tavella
- Adrián Sasso (68,000) GPP4 (unánime) Juan Reylo (67,000).
Jurado: Enrique Ferrero (40 - 36), Raúl Arrázola (40 - 36), Paulino Torres (40 - 37). Arbitro: Raúl Hidalgo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8/4/17 Club. S. y D. San Vicente, Bell Ville, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Gabriel Tavella).
- José Paz (69,500) GKOT8 Gumersindo Carrasco (68,200).
Jurado: Argentino García, Enrique Ferrero, Víctor Casas. Arbitro: Víctor Correa.
- Mariano Gudiño (88,400) GKO2 Miguel Ugarte (85,100).
Jurado: Argentino García, Enrique Ferrero, Jorge González. Arbitro: Víctor Correa.
- Carlos Moyano (76,000) PPP6 (unánime) William Scull (75,100).
Jurado: Argentino García (59 - 56 1/2), Jorge González (59 - 57), Víctor Casas (60 - 54 1/2). Arbitro: Carlos Pedernera.
- Sebastián Martínez (70,400) PPP4 (unánime) Emiliano Pucheta (71,400).
Jurado: Enrique Ferrero (40 - 36 1/2), Jorge González (40 - 36 1/2), Víctor Casas (40 - 38). Arbitro: Carlos Pedernera.
- José Acevedo (62,100) GPP4 (unánime) Jorge Arce (60,800).
Jurado: Argentino García (39 1/2 - 33), Enrique Ferrero (40 - 32), Víctor Casas (40 - 34 1/2). Arbitro: Víctor Correa.
- Delmiro Bordón (57,100) GPP4 (mayoritario) José García (56,400).
Jurado: Argentino García (38 1/2 - 38 1/2), Enrique Ferrero (39 1/2 - 37 1/2), Jorge González (39 - 38). Arbitro: Carlos Pedernera.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/4/17 Toro Club, Coronel Moldes, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Enrique Ferrero).
- Kevin Acevedo (56,500) GPP8 (unánime) Daniel Coronel (56,000).
Jurado: Enrique Ferrero (80 - 73), Facundo Romero (80 - 73 1/2), Rodolfo Quiroga (80 - 73). Arbitro: Raúl Hidalgo.
- Carlos Capelari (71,000) GKOT6 Gustavo Benítez (70,000).
Jurado: Enrique Ferrero, Facundo Romero, Rodolfo Quiroga. Arbitro: Raúl Hidalgo.
- Jorgelina Guanini (52,000) GPP6 (unánime) Makarena Gallastegui (53,200).
Jurado: Enrique Ferrero (59 - 55), Facundo Romero (58 - 56 1/2), Rodolfo Quiroga (59 - 55). Arbitro: Raúl Hidalgo.
- Sandro Leiva (60,000) GPP4 (unánime) Ricardo Vilce (59,500).
Jurado: Enrique Ferrero (40 - 36), Facundo Romero (40 - 36), Rodolfo Quiroga (40 - 36). Arbitro: Raúl Hidalgo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/4/17 Anfiteatro Municipal, La Falda, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Gabriel Tavella).
- Ariel Bracamonte (120,000) GPP4 (unánime) Diego Bustos (107,500).
Jurado: Argentino García (40 - 36), Fernando Caruncho (40 - 36), Guillermo Pérez (40 - 38). Arbitro: Víctor Correa.
- Rodrigo Del Grecco (69,800) GPP4 (mayoritario) Emanuel Godoy (69,900).
Jurado: Argentino García (39 - 38), Fernando Caruncho (38 - 39), Guillermo Pérez (40 - 36). Arbitro: Víctor Correa.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/4/17 Club Sarmiento, Carlos Paz, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (José Sánchez Rosado).
- Soledad Capriolo (62,000) GPP4 (unánime) Cristina Cuevas (63,700).
Jurado: Julio Levy (39 1/2 - 37), Miguel Parodi (39 1/2 - 37), Eduardo Bas (40 - 36). Arbitro: Carlos Pedernera.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21/4/17 Hindú B.B.B., Catamarca.
- Angelo Albarracín (68,300) PPP4 (unánime) Oscar Chayle (71,400).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/4/17 Polideportivo Municipal, Alta Gracia, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (José Sánchez Rosado).
- Eduardo Casal (65,500) GKO1 Nicolás Vargas (64,700).
Jurado: Argentino García, Rodolfo Quiroga, Mauricio García Arese. Arbitro: Carlos Pedernera.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/4/17 Club Chacarita Juniors, Azul, Buenos Aires.
- Yésica Bopp GKOT9 Luna Torroba.
Título Mundial A.M.B. Peso Minimosca
Jueces: Edgardo Codutti, Ramón Cerdán, Gabriel Tavella. Árbitro: Hernán Guajardo. Supervisor: José Graglia.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22/4/17 Centro de Convenciones Parkovy, Kiev, Ucrania.
- Lucas Báez (55,100) PKOT3 Oleksandr Yegorov (55,200).
Título Continental A.M.B. Peso Supergallo
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/4/17 Centro Vecinal Bº Don Bosco, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (José Graglia).
- Ruth Pasternostti (50,000) Emp.4 (dividido) Romina Gorosito (50,000).
Jurado: Gabriel Tavella (38 1/2 - 39), Fernando Caruncho (39 - 39), José Sánchez Rosado (39 1/2 - 37). Arbitro: Rudy Mairena Ruiz.
- Maximiliano Coronel (69,500) GKOT1 Ezequiel Albarenga (69,200).
Jurado: Gabriel Tavella, Fernando Caruncho, José Sánchez Rosado. Arbitro: Carlos Pedernera.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/4/17 Unión San Vicente, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Argentino García).
- Gonzalo Coria (69,100) GPP4 (unánime) Oscar Paz (68,900).
Jurado: Rodolfo Quiroga (40 - 35), Mauricio García Arese (40 - 36 1/2), Guillermo Pérez (40 - 36 1/2). Arbitro: Víctor Correa.
- Carlos Jerez (72,400) GPP4 (unánime) Fernando Bataglia (72,500).
Jurado: Rodolfo Quiroga (40 - 37 1/2), Mauricio García Arese (39 1/2 - 37 1/2), Guillermo Pérez (39 1/2 - 38 1/2). Arbitro: Víctor Correa.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/4/17 Deportivo Club Independencia, General Levalle, Córdoba.
Fiscalización: Federación Cordobesa de Box (Paulino Torres).
- Leonardo Amitrano (66,800) GPP6 (unánime) Fernando Ruiz (66,700).
Jurado: Enrique Ferrero (60 - 56), Juan Bochio (60 - 56 1/2), Paulino Torres (59 1/2 - 56 1/2). Arbitro: Raúl Hidalgo.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28/4/17 Gimnasio Club México, Santiago de Chile, Chile.
- Luis Garay (80,300) PPP8 (unánime) Julio Álamos (77,300).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BOXEADOR DEL MES: JAVIER CLAVERO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BOXEADORA DEL MES: SOLEDAD CAPRIOLO
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FESTIVAL DEL MES: CLUB S. Y D. SAN VICENTE, BELL VILLE
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

No hay comentarios:

Publicar un comentario